Испытательный срок работника, в доме работодателя, оговаривается заранее и, как правило, оплачивается. Длительность и условия оплаты испытательного срока фиксируются в договоре. Ни для кого не секрет, что даже профессионал высокого класса, хорошо обученный и подготовленный к работе в семье, может вызывать раздражение и неприязнь, фактически ни чем не обоснованное. Поэтому, прежде чем нанять домашнего работника, любой работодатель  захочет убедится, что фактически посторонний человек, не внесёт в жизнь семьи дискомфорт. Испытательный срок в таких случаях, как нельзя кстати.

Глобальные столкновения могут начинаться с мелких проблем в семье

Помимо испытательного срока есть пробные дни или даже часы. Если через час или два, работодатель понимает, что работник его не устраивает, то эти несколько пробных часов работодатель может и не оплатить, всё зависит от договорённости и личной инициативы работодателя. Если же работник подходит , то пробные часы (дни), как правило, входят в испытательный период и оплачиваются согласно договора.

В статье 70 ТК РФ "Испытание при приеме на работу"  указано, что если работник отработал 15 дней и больше, то работодатель обязан оплатить эти дни, а так же выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.