Воспроизведя на свет младенца, каждая мама хочет видеть его здоровым и счастливым.

Если поначалу для этого достаточно накормить малыша, переодеть и погулять с ним на улице, то после года, когда он немного подрос и начал познавать всё больше предметов вокруг себя, необходимо позаботиться о его воспитании и образовании.

Каждый малыш одарён по-своему, только не всегда и не сразу удаётся обнаружить эти таланты. Иногда на это уходят долгие годы. Методики раннего развития детей направлены на выявление способностей, заложенных природой, и в конечном счёте помогают человеку найти своё призвание, что способствует успеху в жизни.

Безусловно, ребёнок может вырасти перспективным и талантливым и без активного участия родителей. Однако их вера в своего малыша и оказанная вовремя поддержка значительно повышают шансы вырастить достойного и счастливого гражданина своего Отечества.

Некоторые люди считают, что раннее развитие ни к чему, и аргументируют это такими суждениями:

  • Раннее развитие нарушает естественный процесс развития ребёнка. Раньше этих методик не было, и все дети вырастали нормальными.
  • Ускоренное развитие интеллектуальных и физических способностей ребёнка оставляют далеко позади эмоциональную и психическую сферу, которые поторопить просто невозможно.
  • Занятия в раннем возрасте не оставляют ребёнку времени на игры в куклы и машинки, по сути отнимают у него детство.
  • Методики раннего развития забирают много времени и требуют больших затрат у взрослых.

Не всем родителям хочется, чтоб их дети стали вундеркиндами. Жизнь таких людей сопряжена с рядом трудностей. Им сложно найти общий язык с ровесниками, и зачастую они обречены на одиночество. Кто же из родителей пожелает своему ребёнку такого?

Сторонники раннего развития руководствуются следующими аргументами:

  • Никто не знает, что будет через несколько лет. Однако в условиях ускоренного технического прогресса всё очень быстро меняется, усложняются технологии, и каждый день требует от человека новых навыков и умений. И чтобы ребёнок уверенно чувствовал себя в условиях современного мира, его непременно нужно развивать.
  • Ребёнка следует учить согласно его возрасту и поэтапно, следуя в направлении от простого к сложному. Если малыш устал и не хочет заниматься, то следует на некоторое время отказаться от занятий. Не стоит забывать и об эмоциональном развитии ребёнка.
  • Раннее развитие делает жизнь ребёнка более радостной и интересной. Ведь игры можно проводить в развивающем ключе, а прогулки делать познавательными.

Занятия с ребёнком, конечно, требуют затрат времени, но главное - правильно расставить приоритеты, и тогда найдутся свободные минуты и возможности.

Многие мамы могут сами прекрасно справиться с развитием своего малыша. Однако если у мамы нет времени или желания заниматься со своим ребёнком, то можно найти няню, которая умеет это делать и имеет опыт работы с маленькими детьми. В таком случае работа няни для ребёнка будет заключаться не только в заботе о нём, но и в его воспитании и образовании. Конечно, труд такой няни стоит дороже, но что не сделаешь для любимого чада.

Людей, которые готовы стать родителями вундеркиндов, не так уж и много. Но желающих вырастить «серую мышку» ещё меньше. Во многом на формирование личности ребёнка влияют не только воспитание и образование, но и генетическое наследие предков и заложенные природой способности.