Почти любой человек, попадая в новую для себя ситуацию, испытывает трудности привыкания. Точно также и домашний персонал, входя в новый дом, нуждается в помощи на пути к успешной адаптации.

Так семье удастся избежать многих проблем и недопонимая, а прислуге поможет в короткие сроки начать выполнять свои обязанности наиболее эффективно. Нет ничего сверхъестественного в том, что требуется сделать для наилучшего вхождения прислуги в круг своих обязанностей.

Начало правильной адаптации находится за пределами семьи, куда домашний персонал поступает на работу. Первые шаги делаются еще в агентстве по подбору домашнего персонала, когда соискатель проходит собеседование и психологическое тестирование. Также, при необходимости, кандидат получит консультацию, пройдет тренинг по формированию эффективного взаимодействия в семье.

Один из важных моментов, помогающих успешной адаптации: создание простых правил поведения в доме. Правила желательно составить заранее, лучше записать. Необходимо озвучить их при первой же встрече. Выберите правильный тон – не нужно назидательно сообщать все, что важно для вашей семьи. Спокойно и доброжелательно скажите, что правила совместного проживания помогут избежать недопонимания и конфликтов и озвучьте их. Оставьте для персонала памятку в письменном виде, совершенно естественно, что человеку трудно запомнить все с первого раза.

Познакомьте домашний персонал с вашим домом и домочадцами. Элементарная вежливость снимает напряженность и страх. Поясните как к вам лучше обращаться – по имени или по имени, отчеству. Как правило, именно такие простые вещи вызывают неловкость. Если прислуга знакома с людьми, проживающими в доме, знает их распорядок дня, привычки, удается избегать многих неприятных моментов. Знание расположения комнат, понимание, куда можно входить, а куда нельзя, значительно упрощает дело, а скованность и тревога отступают.

Наладьте прямые коммуникации. Что это значит? Избегайте намеков, недомолвок, старайтесь сразу озвучивать то, что вас не устроит. Как правило, именно «заходы с тыла», приводят в конце концов к конфликтам. Любую, даже негативную информацию, можно подать без последующих обид. Если вам не нравится, как выполняются прислугой определенные обязанности, начните с вопроса. «Я хочу уточнить…», «Правильно ли я Вас понял…», «Вы делаете это для…». Дождитесь объяснения, возможно, все происходит из-за элементарного непонимания или незнания. Затем объясните, почему вам не нравится тот или иной поступок. Начните с описания своих чувств «Меня это огорчает…», и затем объясните, чего вы ждете в итоге. В конце беседы скажите, что уверены в том, что домашнему персоналу все удастся сделать правильно.

Придерживайтесь правил этики деловых отношений с прислугой. Это помогает чувствовать домашнему персоналу себя на своем месте. Уважительное отношение помогает наладить эффективные отношения и упрощает процесс адаптации.