Если раньше наличие домашнего персонала в доме было признаком роскоши, то в наши дни для людей с достатком чуть выше среднего это стало нормой.

Вакансия домработницы является одной из самых востребованных на сегодняшний день. Основными обязанностями домработницы являются поддержание чистоты в доме и приготовление пищи. По сути, домработница – это человек, который обустраивает чужой быт и делает жизнь работодателя легче и приятнее. И тут возникает вопрос, как же строить с ней отношения?

В любом случае отношения между работником и работодателем должны носить сугубо рабочий характер. Не стоит бранить и придираться по всякому поводу, но и не следует допускать панибратских отношений. Близкие и дружеские отношения с подчинёнными просто недопустимы. Ведь как потом заставить новоявленную подругу заняться своими прямыми обязанностями. Это же аморально. Но если человек не выполняет свою работу, то нет смысла держать его в доме, да ещё и зарплату за это платить. Поэтому отношения между хозяевами и домашним персоналом не должны быть панибратскими. Если нравится, как работник выполняет свои обязанности, то можно спустя полгода незначительно повысить ему зарплату или сделать подарок, приуроченный к какому-либо событию.

Часто бывает так, что домашний работник, преследуя определённые цели, стремится сам установить панибратские отношения. Такие попытки следует сразу же пресекать, корректно настаивая на своём. Все разговоры с домашним персоналом должны носить чисто деловой характер и касаться только работы по дому. Конечно, можно поговорить и на общие темы: о погоде, природе и т. д. Не стоит затрагивать тему политики, религии и вести беседы о сокровенном и личном.

Многих щекотливых ситуаций можно избежать изначально, если пользоваться услугами агентства по подбору домашнего персонала. Это то место, где встречаются работодатель и соискатель. Хорошее агентство имеет обширную базу претендентов на вакансии домашнего персонала. Здесь каждый желающий оказывать услуги по ведению домашнего хозяйства проходит тщательный отбор и специальную подготовку. Этикет домашнего персонала занимает важное место в программе обучения. Не последняя роль отводится профессиональной пригодности и психологической совместимости. В личном деле каждого кандидата имеется информация о состоянии здоровья, образовании, опыте работы, личных качествах и рекомендации. Вся предоставленная соискателем информация тщательно проверяется агентством. Выяснив Ваши запросы, агентство в кратчайшие сроки подберёт подходящего работника. В случае необходимости предоставит замену.