Иметь большой загородный дом престижно. Однако справиться со всеми домашними делами и навести порядок на приусадебном участке одним хозяевам весьма сложно. Хороший выход в такой ситуации – это нанять семейную пару в дом. Можно найти самим, а можно воспользоваться услугами агентства по подбору домашнего персонала.

В таком случае с агентством следует заключить договор об оказании услуг по подбору семейной пары. Все вопросы, связанные с выбором кандидатов, агентство берёт на себя. 80% всех соискателей в интернете психологически и физически не готовы работать в домах. Агентство подбирает кадры согласно требованиям работодателя и несёт ответственность за сотрудников.

Обязанности семейной пары в дом подразумевают ведение всех домашних дел и уход за территорией. Хозяйственная женщина может заменить домработницу, повара и горничную. А её муж может не только выполнять работу водителя, но и делать закупку продуктов вместе с женой, выполнять мелкие сантехнические ремонты по дому, чинить инструменты, содержать в порядке автотранспорт и ухаживать за садом. Обсудив все обязанности по дому, семейная пара заключает договор с работодателем. В договоре записываются по пунктам все обязанности будущих работников. Подробно описывается работа помощницы по хозяйству и круг обязанностей её мужа. Особенное внимание уделяется описанию той работы, в которой супруги в случае необходимости могут подменить друг друга. В договор обязательно включаются условия проживания, подробно расписывается заработная плата и условия труда. Это поможет избежать недоразумений, которые могут возникнуть в процессе работы.

При найме семейной пары в дом немаловажным фактором являются отношения между супругами. От того, как они ладят, зависит порядок в доме и на приусадебном участке. Главное, чтобы взаимоотношения между супругами не отражались на ведении домашнего хозяйства. Поэтому нелишним будет включить в договор положения об ответственности каждого работника в отдельности, кто и за что конкретно отвечает перед хозяевами.

Семейная пара в дом – это маленькая бригада, а в коллективе могут возникать конфликты. Важно добавить в договор пункты, регулирующие отношения между работниками, определить порядок подчинённости и выделить более ответственное лицо. Конечно, всё предусмотреть невозможно. Но чем больше прописано в договоре, тем меньше проблем возникает потом.