Нанимая няню для присмотра за ребёнком надо помнить несколько важных моментов, выполнение которых избавит вас от неприятных неожиданностей.

5 правил которые нужно помнить

1. Няня не уборщица!

Заключая договор с няней вы оговариваете круг её обязанностей за выполнение которых платите зарплату, и если уборка дома, кухни, ванны, стирка, глажка белья не входят в перечень обязанностей, не требуйте этого от няни или оплачивайте дополнительно.

Помните, время проведённое няней за уборкой, чисткой дома, отобрано у вашего ребёнка.

2. Пунктуальность-вежливость королей!

Представьте ситуацию, в которой вас ежедневно задерживают на работе на 20-30 минут, не предупреждая заранее и не оплачивая переработку. Теперь представьте, ваша няня, домработница регулярно приходит на работу на 20-30 минут позже оговоренного (оплачиваемого) времени…

Помните, время няни так же ценно, как и ваше. Если задерживаетесь, предупредите работницу, переработку оплачивайте дополнительно.

3. Авторитет это важно

Если няня установила какие-то правила для ребёнка, например не есть конфеты до обеда, то не следует их нарушать, отменять родителям. Если что-то не устраивает, обсудите вопрос с няней, без детей, пусть она сама изменит правила. Не стоит ронять авторитет няни. Дети должны уважать няню, как воспитателя в детском саду, учителя в школе и слушаться.

Помните, няня - человек, которому вы доверяете ребёнка на время своего отсутствия.

4. Просить денег всегда неудобно

Далеко не каждая няня найдёт смелость попросить о повышении зарплаты. Повышать зарплату няне надо не реже 1-2 раз в год, если конечно размер зарплаты не зафиксирован в долгосрочном договоре о найме работника. Но и в этом случае не стоит забывать об инфляции…

Помните, няня у вас работает, а бонусы, премии стимулируют к более качественной, усердной работе.

5. Голодная няня не лучший воспитатель

Нанимая няню, вы выбираете людей порядочных, а порядочный человек ни когда не полезет в чужой холодильник, не сядет за стол без чёткого, внятного приглашения, разрешения.
Обязательно обговорите вопрос питания няни в вашем доме, озвучьте разрешение брать продукты для своего питания или готовить обед для ребёнка и для себя.

Помните, няня не слуга, няня человек, который у вас работает.