Найти домработницу Работа помощницы по хозяйству

Большая часть работодателей мечтает о работнике, который сделает много, попросит мало и спасибо скажет.

Желая найти домработницу, мечтается, что убирать будет чисто, быстро, профессионально, и услуги будут стоить недорого. В реальности, оплата прямо пропорциональна качеству выполненной работы. «Урезать» оплату реально, только способы эти скорее обман.

Самый распространенный способ заплатить меньше за хороший труд – сказать, что работа помощницы по хозяйству выполнена не в полной мере. Действительно, где критерии, оценки качества труда домработницы? Это же не килограмм конфет в магазине: либо он есть, либо его нет. Здесь критерии оценки размыты, приближаются к «нравится – не нравится», озвученными хозяевами дома. Говорите, что работа выполнена не полностью, не так, как хотелось и снижайте оплату.

Еще один вариант обхитрить домработницу – нанять на разовые услуги посредством агентства по подбору домашнего персонала прислугу, а заплатить за количество отработанных часов. Обычно агентство назначает оплату за выполненную работу, а не за отработанное время. То есть, важно качество сделанной работы, а люди бывают разные. Одному, не торопясь, надо 8 часов, второй, более энергичный, сделает работу хорошо, но быстрее. Итак, зовете домработницу. Назначаете фронт работы, говорите, что нужно сделать все быстро, вы спешите. Домработница старается, спешит, в итоге, платите половину суммы, ведь часов она отработала меньше.

Ищем домработницу

Можно найти домработницу на определенные условия труда, а потом, сделав удивленное лицо, потребовать выполнять больший по объему труд. Так вам удастся сэкономить еще немного, правда, явно недолго. Есть шанс просто остаться ни с чем, человек с чувством собственного достоинства просто развернется и уйдет. Требовать выполнения непосильного труда или труда, который заранее ведет к болезни или травам (например, помыть в недоступных местах шкаф или окна зимой), желательно, когда вся остальная работа помощницы по хозяйству сделана. Отказ будет отличным поводом снизить оплату или вообще не оплатить услуги домработницы.

Чем это чревато? Найти домработницу с каждым разом будет сложнее. Впрочем, воспользоваться услугами агентства по подбору домашнего персонала также будет проблематично. Черные списки недобросовестных работодателей никто не отменял. Останется искать легкую добычу по объявлениям и довольствоваться тем плохим уровнем услуг, которые эти объявления могут предоставить.