Процесс приучения малыша к горшку всегда строго индивидуален и зависит от многих факторов.

Родители должны понимать, что не стоит заставлять ребенка и уж тем более злится на него, если обучение пошло не так быстро, как вам бы хотелось.

Верный залог успеха – постоянная практика. Процесс не будет результативным, если вы будете приучать малыша к горшку, скажем, только по выходным или через день. Обучение должно проходить каждый день и каждый раз, когда ваш ребенок захочет в туалет.

Основная трудность состоит в том, что только около двух лет ребенок начнет самостоятельно проситься на горшок, до этого же момента процесс должен контролироваться исключительно родителями. К 12-16 месяцам ребенок ходит в туалет каждый 2-2,5 часа, так что вы заранее можете приготовиться к этому. Родители должны объяснить малышу, что с ним происходит, это поможет ему понять, что от него требуют. Очень действенным способом является собственный пример, ведь малыши всегда стараются повторить все за мамой и папой.

На время приучения ребенка к горшку следует категорически отказаться от использования одноразовых подгузников, так как они замедляют процесс. Запомните, подгузники – для родителей, а не для детей. Вопреки расхожему мнению, ребенку никогда не бывает комфортно в них.

К сожалению, не многие родители сейчас имеют возможность уделять своему ребенку столько времени и многие прибегают к услугам няни для грудничков. Важно понимать, что от профессиональной работы няни для ребенка зависит очень многое. Кандидатка должна иметь среднее медицинское образование или иметь практику в роддоме, чтобы своевременно оказать маленькому ребенку помощь. Няня должна знать режим кормления и купания малыша, а также соблюдать правильный распорядок дня и сна. Кроме того, в обязанности няни для грудничка входит уборка детской комнаты, стирка и глажка белья и пеленок. Она должна уметь правильно развивать вашего ребенка – читать книги и играть в игры, которые соответствуют его возрасту. Так как няня проводит с грудничком больше времени, она обязана сообщать родителям все положительные и отрицательные моменты в поведение малыша, чтобы они могли оказать ему своевременную коррекционную психологическую помощь.

Чтобы найти няню, следует обратиться в агентство по подбору домашнего персонала. Работа няни слишком ответственна и включает в себя много аспектов и подводных камней, с которыми справиться может только профессионал. В агентствах строго учитывают все особенности работы с грудничками и уделяют собеседованию кандидатов особое внимание, чтобы к вашему ребенку попадали только компетентные и заботливые няни.