Один из способов  сэкономить – взять на работу одного человека на две должности.

Например, няню и домработницу в одном лице. С одной стороны, экономия средств на лицо, с другой же, понятно, что работа няни и домработницы хоть и пересекаются, однако требуют различных умений. Поэтому, вопрос о том, действительно ли такая экономия уместна, остается открытым.

Какие еще плюсы можно найти в совмещении работу няни и домработницы? Такой вариант вполне подойдет семье, где дети уже подросли. Подобрать домработницу, которая за доплату сможет забрать ребенка из школы и присмотреть за ним пока не придут родители вполне возможно. Няня-домработница приготовит обед, накормит ребенка, проследит за его безопасностью. В таком варианте работа няни занимает немного времени и можно рассчитывать на качественное выполнение работы. Еще один способ удачно совместить две должности – небольшая по объему работа по дому. Тогда няня сможет выполнить нехитрые домашние дела, пока ребенок спит или занят игрушками.

Однако трудно представить хорошее выполнение обязанностей домашнего персонала, если на одного человека возлагаются две полноценные работы. Совершенно невозможно провести день с маленьким ребенком, ухаживая и развлекая, занимаясь его развитием, делая полноценно уроки с учеником и при этом в полном объеме следить за порядком в доме. Это может быть и небезопасно для ребенка. Выходом из положения может стать поиск с помощью агентства по подбору домашнего персонала прислуги, которая хочет найти себе работу с возможностью проживания в семье. Няня с проживанием обойдется дешевле и возможно сможет в свободное время выполнять какую-то домашнюю работу, естественно, за доплату.

Если вы все же решились на одного работника с совмещением обязанностей, попробуйте найти на работу человека, который успешно справится со обеими обязанностями. Перед тем, как оформлять заявку менеджеру агентства по подбору домашнего персонала, поразмыслите, какое образование и опыт работы для вас предпочтительнее. Замечательно, если найдется прислуга, владеющая обеими специальностями наравне и имеющая педагогическое (или медицинское) образование. Но это скорее редкость, чем правило. Исходите из приоритетов: ребенок и его комфорт важнее, чем идеальная уборка. Отдайте предпочтение человеку, более сведущему в воспитании детей и с меньшим опытом домработницы. Не требуйте, чтобы работа домработницы и работа няни выполнялась в равных долях. Предпочтительнее, когда основной деятельности прислуга посвятит большее время, и при этом будет оказывать дополнительные услуги.