Наличие наемной прислуги в доме изменяет внутренние отношения живущих в нем, хочет того семья или нет. В ее жизнь вкрапляется еще одна личность со своими представлениями, характером, пониманием «о жизни».

Основная задача как членов семьи, так и прислуги, найти точки соприкосновения, для того, чтобы работа делалась на высоком уровне, а присутствие в доме чужого человека не вызывало дискомфорта. Если вы хотите найти работу домработницы или вас интересует работа няни, то понимание того, как строить отношения с хозяевами дома – дело первостепенное. Агентства по подбору домашнего персонала как посредник при трудоустройстве – это единственно верное решение в этом смысле. Именно в агентстве особое внимание уделяют психологической совместимости работника и работодателя. С помощью сотрудников агентства по подбору домашнего персонала вы сможете найти ту работу, которая вас полностью устроит.

Хозяин, с которым возможно установить деловые отношения – это тот, который четко осознает: я ищу горничную или другую прислугу, а не собеседника и не приживалку. Отношения нужно строить исключительно на деловой основе. Несмотря на то, что прислуга всегда «под рукой», ее обязанности должны быть предметно обозначены, а хорошо бы и записаны в договоре. Конечно, нередки случаи, когда отношения с работодателем, особенно если вы живете под одной крышей, становятся чуть ли не родственными. Однако это не исключает взаимного недовольства, когда хозяин считает, что работник прохлаждается, а работник – что его работа самая трудная на свете. Составление грамотного договора с помощью агентства по подбору домашнего персонала - верное решение в такой ситуации. Ведь, когда обязанности четко оговорены, и претензий к работнику меньше.

Еще один, немаловажный вопрос – это вопрос контроля за работой наемной прислуги. Особенно это актуально, если вас интересует работа няни, так как благополучие и безопасность детей – самые важные вещи в семье. Наиболее частым способом проверки качества вашей работы будет являться видеонаблюдение. Не стоит бояться этого и возмущаться недоверием хозяев. Если вы уверены в своих профессиональных качествах, и работодатель сам уведомил об установленных камерах, то видеонаблюдение не должно вас тревожить. Скорее это повод показать раз и навсегда, что вы профессионал своего дела. Результатом станут доверительные отношения между двумя сторонами.

И все же, вопрос остается открытым – нужно ли стараться сделать так, чтобы между вами и работодателем возникли душевные, почти родственные отношения. Как правило, чем больше эмоций намешано в деловых отношениях, тем плачевнее все заканчивается. Работа – это то, что может быть оценено объективно. Отношения всегда субъективны, можно запросто потерять и хорошее расположение, и работу. Уважительно-деловые отношения – залог душевного комфорта и объективной оценки ваших профессиональных качеств.