Готовность ребенка к школе – ключ к успешному старту в школе. Будущий ученик должен владеть определенным знаниями и умениями, которым человек без специальной подготовки вряд ли сможет обучить ребенка.

Потребуется репетитор, если с дошкольником никто до этого специально не занимался. С поставленной задачей справиться гувернантка, и даже няня-воспитатель, если в свое время выбор прислуги был сделан верно, посредством агентства по подбору домашнего персонала.

В каждой семье находят свое, комфортное решение по подготовке ребенка к школьной жизни. Возможно, для дошкольника важны теплые отношения и няня-воспитатель - это человек, который устраивает вас по всем позициям. Обычно агентства по подбору домашнего персонала, оказывая услуги по подбору няни, обращает пристальное внимание на то, чтобы она имела достаточный уровень знаний для занятий с дошкольником. Однако бывает, что такой подготовки недостаточно, особенно, если цель - поступление в гимназию. Ребенку требуются начальные знания иностранного языка, другая специфическая подготовка. Если вы не хотите расставаться со своей няней, тогда вам следует рассмотреть пути дополнительных занятий.

Репетитор- дополнительный помощник для подготовки ребенка к школе. Самый большой плюс найма репетитора состоит в том, что его знания узконаправленные. Тот есть, он знает свое дело досконально, владеет большим выбором методик и техник, необходимых для обозначенной цели. Положительный момент еще и в том, что это новый для малыша человек, моделируются отношения с учителем, который общается с ребенком совершенно не так, как няня.

Гувернантка может стать естественной сменой няни и, наряду с уходом за ребенком, готовить его к школе. Основной плюс такой подготовки состоит в том, что гувернантка, проводя с ним много времени, имеет четкое представление о том, где есть пробелы в знаниях и умениях, может выбрать для него время, наиболее благоприятное для занятий. Да и в повседневной жизни грамотный педагог обязательно будет включать элементы подготовки, делая, таким образом, всю среду вокруг ребенка развивающей.

При поиске гувернантки с помощью агентства по подбору домашнего персонала обязательно уточните, какие качества и профессиональные умения требуются от нее. Это знание основ дошкольной педагогики, владение понятием «готовность к школе» и пониманием того, что оно не только включает в себя знание цифр и букв, но и многие другие вещи, такие как усидчивость, развитая мелкая моторика, умение ориентироваться на листе бумаги и в собственном теле и многое другое.

Готовность ребенка к школе содержит в себе еще одно важное качество: умение сотрудничать и общаться в группе. Если ваш ребенок большую часть времени проводит с няней или гувернанткой, необходимо, чтобы малыш имел возможность совместно проводить время с другими детьми. Это поможет вашему будущему школьнику успешно адаптироваться к школьной жизни.